Бульвар купца Ефремова Чебоксары

История зданий

Уже в конце XIX века нынешний бульвар состоял преимущественно из каменных строений. Среди них своей архитектурой выделялись дома семьи Ефремовых. Застройка Чебоксар в то время велась по родосемейному принципу и Ефремовы, как и многие другие состоятельные горожане, придерживались установленного порядка. Под застройку был выбран участок в районе Благовещенской церкви и одноименной улицы.
Родовой двухэтажный с антресолями под крышей дом П. Е. Ефремова был построен в 1884 году на Благовещенской улице (ныне бульвар Купца Ефремова, дом № 8). В XX веке в нем размещались уездный комитет РКП(б), Народный дом, горисполком, НКВД, ОГПУ, КГБ, Музей В. И. Ленина, а с 1981 года — Чувашский национальный музей. Каменное здание построено в стиле эклектики с использованием богатого и разнообразного декора. Отделанные под руст стены разделены карнизами и широкими поясами с нишами и филенками. Окна декорированы наличниками, а на втором этаже — лепными элементами. В планировке помещения была использована анфиладная система организации пространства этажей. Особняк является архитектурным памятником регионального значения.
В бывших складских помещениях Ефремовых, где хранили в основном соль, долгое время размещался Дом пионеров, потом юридический факультет филиала Московского гуманитарно-экономического института. В августе 2014 года дом сгорел.

Дом купца П.Е. Ефремова. Начало XX в.Фото 1995 года. Вид на нынешний бульвар Купца Ефремова.

Образцом купеческого особняка второй половины XIX века, сочетающим эклектичные формы с элементами провинциального классицизма, является двухэтажный дом Михаила Ефремова — младшего брата Прокопия, расположенный в начале современного бульвара Купца Ефремова (дом № 2). Историческая планировка здания не сохранилась. Главным входом является портал нового здания музея, расположенный со стороны Красной площади. В 2005 году были проведены реставрационные работы, восстановлено мансардное помещение. В советские годы в нем размещались различные сельскохозяйственные учреждения. В 1981 году его передали Чувашскому национальному музею. Дом Михаила Ефремова является памятником архитектуры регионального значения и входит в современный музейный комплекс.

Ефремов Прокопий Ефремович

Чебоксарский купец первой гильдии из чувашской купеческой династии Ефремовых, известный меценат.

Прокопий Ефремович родился в семье государственного крестьянина из деревни Шинерпоси Чебоксарского уезда Казанской губернии Ефрема Ефимова (1795–1862).

Первое известие о его статусе относится к 1844 году, когда в Чебоксарском городском магистрате Прокопий получил свидетельство на право торговли 4-го рода.

Через 2 года он значится в документах как крестьянин, торгующий по свидетельству 3-го рода, и это положение сохранялось за ним почти 20 лет.

С 1865 года в документах он числится как крестьянин, торгующий по свидетельству купца 2-й гильдии. с 1868 года – как крестьянин, торгующий по свидетельству 1-й гильдии. В дореформенный период Прокопий Ефремович вместе с отцом вели обширную хлебную торговлю. Солидную прибыль им приносила продажа муки в Петербурге, а также в Нижнем Новгороде, Рыбинске и других поволжских городах. Попутно вывозили яйца, мёд, хмель, изделия местных кулеткачей, ввозили различные промышленные изделия и товары массового потребления: соль, сахар, чай, железные и скобяные изделия, платки, предметы украшения. Для их реализации в Чебоксарах открыли ряд лавок, магазинов и крупных складов.

Наиболее интенсивно торгово-промышленная деятельность Ефремовых разворачивается в пореформенные годы. Им принадлежала самая крупная по масштабам производства кулеткацкая мастерская в городе. В конце 60-х гг. 19 в. в этом заведении было занято 30 взрослых рабочих и 60 подростков, которые ежегодно изготовляли до 30 тыс. шт. кулей.

Ефремовы владели также 3 самыми мощными по тем временам в уезде и городе водяными и ветряными мельницами.

В 1869–71 гг. и 1881–86 гг. Прокопий Ефремович занимал должность директора Чебоксарского городского общественного банка, а также в разные годы являлся членом учётного комитета и членом правления банка. С 1875 года П.Е. Ефремов значится как чебоксарский купец 1-й гильдии, в 1890-е гг. именуется как чебоксарский купец без указания гильдейского признака и выступает одновременно в роли купца и промышленника.

В конце 19 – начале 20 вв. общий оборот торгово-промышленной деятельности Ефремовых составлял около 500 тыс. руб. в год. Самый большой приток капитала был от лесопильного завода, открытого в 1890 году братьями Прокопием и Михаилом (1823–94) в Чебоксарах. Строевой лес и лесоматериалы братья получали в Ветлужском уезде Костромской губернии, где у них имелось имение в селе Михайловицы общей площадью 56,7 тысяч десятин.

В октябре 1906 года основан торговый дом «П.Е. Ефремов с сыновьями» с общим капиталом в 325 тыс. руб. Распорядителем являлся старший сын Прокопия Николай, а дети Сергей и Фёдор – членами правления. Основной вид деятельности фирмы – торговля лесом и лесоматериалами в Чебоксарах и поволжских городах.

Ефремовы оказывали помощь бедным, сиротам и погорельцам.

В годы русско-японской войны (1904–05) организовали бесплатную столовую в помощь голодающим, открыли приют для детей-сирот, проводили сбор пожертвований в фонд помощи раненым воинам.

На средства Ефремовых было приобретено здание для Чебоксарской четырёхклассной женской прогимназии (1904), построено двухэтажное здание училища в селе Абашево, содержалась Чебоксарская публичная библиотека.

Ефремовы построили церковь в селе Абашево (1846–53), селе Икково (1884) Чебоксарского уезда, отремонтировали монастырь Тихвинской Божией Матери в Цивильске, обновили помещение храма, расположенного в Геронтьевской пустыни близ Чебоксар.

Больше всего Ефремовы заботились о Благовещенской церкви, расположенной на одноимённой улице в центре Чебоксар. На пожертвования купцов Ефремовых построена новая колокольня, двухэтажный дом для священнослужителей, часовня.

Церковным старостой в этом храме был Ефрем Ефимов (1856–61), а с 1862 года вплоть до своей кончины – Прокопий Ефремович, затем старостой стал его сын Сергей.

Прокопий Ефремович около 40 лет являлся гласным Чебоксарского уездного земского собрания, а также городской думы.

Есть дополнительная информация?

Чебоксарский арбат

Бульвар купца Ефремова — пешеходная улица в историческом районе города Чебоксары. Считается в Чебоксарах аналогом московского Арбата. До 2004 года была частью улицы Карла Маркса, до революцииназывалась Благовещенской.Бульвар назван в честь купца Прокопия Ефремовича Ефремова, заступника чувашей, крестьянина по происхождению, мецената, основателя династии Ефремовых, много сделавшей для благоустройства Чебоксар..В конце XIX — начале XX вв. на бульваре (тогда ещё Благовещенской улице) располагались дома П. Е. Ефремова и его родных.Уже в конце XIX века нынешний бульвар состоял преимущественно из каменных строений. Среди них своей архитектурой выделялись дома семьи Ефремовых. Застройка Чебоксар в то время велась по родосемейному прин­ципу и Ефремовы, как и многие другие состоятельные горожа­не, придерживались установленного порядка. Под застройку был выбран участок в районе Благовещенской церкви и одноименной улицы.Родовой двухэтажный с антресолями под крышей дом П.Е. Ефремова был построен в 1884 году на Благовещенской улице (ныне бульвар Купца Ефремова, дом №8). В XX веке в нем размещались уездный комитет РКП(б), Народный дом, горисполком, НКВД, ОГПУ, КГБ, Му­зей В.И. Ленина, а с 1981 года -Чувашский национальный музей. Каменное здание построено в сти­ле эклектики с использованием богатого и разнооб­разного декора. Отделанные под руст стены разде­лены карнизами и широкими поясами с нишами и фи­ленками. Окна декорированы наличниками, а на вто­ром этаже — лепными элементами. В планировке по­мещения была использована анфиладная система организации пространства этажей. Особняк является архитектурным памятником регионального значения.В бывших складских помещениях Ефремовых, где хранили в основном соль, долгое время размещался Дворец пионеров, а ныне — юридический факультет филиала Московского гуманитарно-экономического ин­ститута.Образцом купеческого особняка второй половины XIX века, сочетающим эклектичные формы с элементами провинциального классицизма, является двухэтажный дом Михаила Ефремова — младшего брата Прокопия, расположенный в начале современного бульвара Куп­ца Ефремова (дом №2). Историческая планировка здания не со­хранилась. Главным входом является портал нового зда­ния музея, расположенный со стороны Красной пло­щади. В 2005 году были проведены реставрационные ра­боты, восстановлено мансардное помещение. В совет­ские годы в нем размещались различные сельскохо­зяйственные учреждения. В 1981 году его передали Чу­вашскому национальному музею. Дом Михаила Ефремова яв­ляется памятником архитектуры регионального значе­ния и входит в современный музейный комплекс.